Назначение системы отопления и кондиционирования автотранспорта

Тип статьи:
Авторская

Еще недавно такие системы считались роскошью, но уже сегодня система отопления и кондиционирования встречается фактически в любых современных марках автомашин, даже в бюджетных моделях. Ремонт и замена этих систем трудностей не представляет, так как рынок автодеталей довольно хорошо снабжен запчастями, как новыми, так и бывшими в эксплуатации.

Три системы в одной

В целом систем, обеспечивающих комфортные условия в салоне, три:

  • система отопления,
  • система вентиляции,
  • система кондиционирования воздуха.

Эти три совершенно различные по функциональности и конструктивному исполнению системы объединяются в одну общей целью. Под комфортными условиями в салоне подразумевается сбалансированный режим тепла и влажности воздуха, приток свежего воздушного потока извне.

Система отопления

Основная задача системы отопления — создать комфортные условия для водителя и людей, находящихся в салоне, при температуре окружающего воздуха, которая может вызвать дискомфорт. Движения во время езды ограничены, поэтому обогрев салона в холодное время года крайне важен, чтобы и водитель, и пассажиры не замерзли.

Как понятно из названия, система отопления служит для обогрева внутреннего пространства салона. Конструкция подразумевает наличие отопителя смешивающего типа, вентилятора и направляющих каналов с системой заслонок. Теплый воздух подается в салон на уровне, соответствующем расположению ног и лица человека, подача теплого воздуха идет к окнам и ветровому стеклу.

Принцип действия системы отопления заключается в том, чтобы использовать тепло, вырабатываемое при работе двигателя, направляя его для отопления салона.

Система кондиционирования

Типичная система содержит автокондиционер, обеспечивающий создание комфортного микроклимата в салоне машины. Современные системы кондиционирования могут как охлаждать, так и прогревать воздушное пространство салона. Создание комфортного микроклимата не только благоприятно влияет на общее самочувствие водителя, но и позволяет снизить риск возникновения аварийных ситуаций в пути, так как такие условия стимулируют концентрацию и сосредоточенность человека, чего практически невозможно добиться в условиях духоты и чрезмерной влажности.

Системы климат-контроля

Современные марки автомобилей зачастую комплектуются системами климат-контроля, способными поддерживать оптимальный микроклимат в салоне в любых погодных условиях. Все три вышеуказанные системы интегрируются в одну с единым управлением.

Системы отопления и кондиционирования в этом случае регулируются с учетом всех желаний и требований автовладельца. Кроме того, такие системы позволяют создавать различные условия в разных зонах салона, что довольно удобно при поездках с детьми и людьми со слабым здоровьем. Такая функция носит название раздельного климат-контроля.


64
Нет комментариев. Ваш будет первым!