Новую поликлинику в Шушарах решили дооснастить МРТ и КТ

Новую поликлинику в Шушарах решили дооснастить МРТ и КТ

В июне 2021 года губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в рамках выездного совещания осмотрел взрослую поликлинику, строящуюся в Шушарах на Валдайской улице. Застройщик планировал сдать ее к 1 сентября. Глава города распорядился оснастить учреждение дополнительным медицинским оборудованием, из-за чего сроки ввода объекта в эксплуатацию пришлось перенести.

Поликлинику возводит компания "«Дальпитерстрой». По проекту медучреждение занимает первый и второй этажи 13-этажного жилого дома на Валдайскаой ул., 4/1.

В пристроенном здании разместится рентгенологическое отделение. Мощность новой поликлиники — 650 посещений в смену, женской консультации — 150 посещений в смену. Общая площадь поликлинического комплекса — около 5000 кв метров.


Помимо рентгенологического отделения с кабинетами флюорографии, рентгенологии и маммографии, в поликлинике будет работать инфекционное отделение с отдельным входом. Также предусмотрено размещение дневного стационара, кабинетов неотложной помощи и диагностики (ЭКГ, УЗИ), хирургического отделения и перевязочной. Кроме того, в поликлинике будут функционировать два стоматологических кабинета.


В ходе июньского визита застройщик докладывал губернатору, какое медицинское оборудование будет установлено в новой поликлинике, в том числе: телеуправляемый рентгенный аппарат для грудной клетки, флюорограф, цифровой маммографический и стоматологический рентгеновский аппараты. В ходе обсуждения, основываясь на пожеланиях жителей, было принято решение дополнительно оснастить медучреждение установками МРТ и КТ. Александр Беглов распорядился проработать вопрос о финансировании закупки и монтажа дополнительного оборудования в 2021г.


После поручения губернатора была создана рабочая группа из представителей администрации губернатора, финансового блока правительства, администрации Пушкинского района и представителей Застройщика. В ходе совместной работы было принято решение о корректировке проектной документации из-за установки дополнительного оборудования. В частности, необходимо было перепланировать помещения и обеспечить прокладку инженерных сетей и условия их подключения.


В настоящей момент определена номенклатура фактического оборудования, завершается корректировка проектной документации и формируется комплект документов для направления на согласование в государственные органы (ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», а так же Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"). Администрация Пушкинского района провела конкурсные процедуры на закупку МРТ.

Таким образом, незапланированные дополнительные работы вынужденно сдвинули срок сдачи в эксплуатацию медицинского учреждения. Зато теперь, после выполнения поручения губернатора и ввода новой поликлиники, у жителей Шушар появится возможность проходить полное медицинское обследование, не выезжая за пределы своего микрорайона.

16:56
Нет комментариев. Ваш будет первым!